”合力杯”2019年第十九届亚洲象棋个人锦标赛
暨 第三届亚洲象棋个人公开赛

以下是"合力杯"2019年第十九届亚洲象棋个人锦标赛 暨 第三届亚洲象棋个人公开赛的邀请函及比赛规程,日程表和报名表,欢迎大家报名参加!

邀请函(中英)
第19届亚洲象棋个人锦标赛规程,日程表和报名表(中英)
第3届亚洲象棋公开赛规程,日程表和报名表(中英)





陈福来不幸病逝
是棋界一大损失

棋坛元老陈福来先生于2019年3月1日下午在医院不幸病逝。享年82岁。
陈福来先生1990~1994年担任亚洲象棋联合会秘书长;1988~1989年担任新加坡象棋总会秘书长;1990~1993年担任新加坡象棋总会会长。他在不同的时期担任过新加坡象棋总会的理事、英文秘书和行政经理等职务。
1990年新加坡承办第一届世界象棋锦标赛时,促使世界象棋联合会于1993年在中国北京正式成立。当时他身为大会主席,对组织赛事进行了精心策划,还邀请已故新加坡总统王鼎昌先生(当时是副总理)主持开幕式,把赛事搞得有声有色,棋界一致好评。他对世界、亚洲和新加坡的象棋事业发展作出了巨大贡献。
他曾是新加坡人民协会高级执行人员,由于他的工作背景和经验。他在处理问题过程中,往往强调工作要有周密的部署及正确的工作程序。他这种优良的工作态度和正确的工作方法,给后来的棋界领导人学习及深深敬佩。
他在公共服务部门退休后,仍全力推动我国的象棋事业发展。他很注重发掘人才,不断引进优秀的棋坛精英进入新加坡象棋总会的理事层。他也到中小学进行象棋指导,培养象棋的青少年。
他也多次协助“佛光杯”全国学生赛,在他的策动下,参加的人数可达300多人,这对本地的学生象棋活动起着深远的影响。
另外,他是一个双语人才。曾经以英文编写过一本《象棋入门》,由新加坡象棋总会出版。近年来,他在他的个人臉书以双语发表他对象棋的起源、文化、术语等提出许多精僻理论看法以及对比赛对局的介绍等,引起了大家对象棋文化的关注和增加了很多的知识。在推动象棋的课题上,他大力推动图形棋子。在他的建议之下,新加坡象棋总会获得河南荥阳市于建坡先生的赞助,大量制作了由亚洲象棋联合会于1984年通过的象棋图形棋子,计划向全世界推行这套有历史背景和文物依据的图形棋子。
另外,他也提议新加坡象棋总会在每年7月21日的“种族和谐日”主办全国图形象棋个人锦标赛,意义深远。现在他的这项建议已经落实。这项比赛由新加坡象棋总会和碧山民众俱乐部联办、中国白酒协会协办,冠名“曾士生杯”,将于今年7月21日在碧山大礼堂掀开战幕。
他是在华人新年前因肺感染入院。新年期间一直躺在床上。但他仍关心象棋的发展。我去看探他时我们的话题离不开象棋。在他病重时,他还发短信问我有关今年三月份“茶阳杯”全国学生赛的事情,令我感动。 福来先生大半辈子都为了象棋。虽然他离开了,他热爱象棋的精神,永留在我们心中。
在此,我谨代表亚洲象棋联合会、新加坡象棋总会向他的家人致以深切哀悼及慰问,也祈愿福来一路走好。

治丧处:218 Tampines Street 24, Singapore 520218

林关浩
亚洲象棋联合会秘书长
新加坡象棋总会会长
(于2019年3月2日)

黎巴嫩象棋协会 Lebanon Xiangqi Association

收到黎巴嫩象棋协(Lebanon Xiangqi Association)会寄来2018年黎巴嫩全国个人赛活动照片,看了令人振奋鼓舞。
本会秘书处正在与他们紧密联系,讨论他们加入本会成为本会会员事宜。





2019年"合力杯"亚洲象棋赛启动仪式

由本会主办、马来西亚象棋总会承办的"合力杯"第19届亚洲象棋个人锦标赛暨第3届亚洲象棋个人公开赛将在9月24日至29日在吉隆坡举行。
马来西亚象棋总会特别安排在芙蓉举行的第七届丹斯里拿督黄思华杯全国象棋宿将公开赛的闭幕晚宴进行了简单而隆重的启动仪式 。
马来西亚象棋总会会长拿督陈川正在启动仪式上向在场约一千位来宾宣布,该会已经征得合力集团公司同意冠名赞助本届亚洲象棋赛。他透露,亚洲赛的总奖金接近七万马币,目前该会秘书处已经积极地展开筹备工作,力求赛会能让来宾们留下美好的印象,让大家乘兴而来、尽兴而归。
启动仪式时播放雄壮的亚象联会歌,八位童子军整齐列队带着亚象联的会旗上台,并由拿督陈川正及赞助商合力集团顾问拿督李典和一起三响鸣锣,伴着全场热烈的掌声,象征"合力杯"第19届亚洲象棋个人锦标赛暨第3届亚洲象棋个人公开赛正式启动!

本会秘书长林关浩由于不克赴会,他的致词由本会副秘书长谢琼高代表宣读,

林秘书长致辞如下:
尊敬的马来西亚象棋总会会长拿督陈川正工程师、各位棋界的领导、各位棋友:大家晚上好!
时光飞逝,2018年在一番番的变动中已成过去,间中有欢乐,也有辛酸。然而,大家还是充满热情地迎接2019年的到来!很快的,我们也将迎来华人新年豬大哥的将临。在此,我先向大家拜个早年,祝大家豬年吉祥如意,诸事美满顺利。
在这佳节时间,马来西亚象棋总会特选1月14日森州“象棋日”这天也同时举行第19届亚洲象棋个人锦标赛暨第3届亚洲象棋个人公开赛启动仪式,其意义深重。
我非常荣幸受到大会的邀请在这里讲几句话,我谨代表亚洲象棋联合会向马来西亚象棋总会各位领导表达深切的谢意。
翻开亚洲象棋联合会的发展历程,1978年自成立以来,马来西亚象棋总会不但是发起的会员单位之一,也曾经在1992年(槟城)、1995年(吉隆坡)、2002年(吉隆坡)、2009年(槟城)先后四次承办亚洲大赛,可谓贡献良多,值得一赞。去年金秋十月在中国上海,经亚洲象棋联合会常务理事会一致的推荐,委托马来西亚象棋总会承办今年的亚洲个人锦标赛和公开赛。大家都想到马来西亚的原因是,马来西亚棋坛领导人缘好,地方上棋友热情好客,各种当地美味佳肴令人垂涎三尺!
亚洲象棋象棋联合会每年都会举办亚洲赛,各会员单位秉承这种优秀的美好传统,大家互相扶持合作,把亚洲赛一年年的办下去。随着生活水平的提高,想到承办的單位的财务压力,亚洲象棋联合会未来的战略发展方向,将逐步走向由各会员单位自费的方式,促使赛事获得更好的组织。一方面,我们也关注参加比赛人数和奖金的提高。我们曾经在新加坡办过两次亚洲个人公开赛,虽一切都是自费的,但吸引了各地的高手参加,参加人数多,水平也高,这项赛事值得推崇。

亚洲象棋事业的发展趋势,应该朝着更好的方向发展。除了主办每年延续传统的比赛。我们希望号召更多的亚洲国家或地区加入亚象联,壮大行列。例如老挝、巴基斯坦、黎巴嫩等国家,他们都有象棋活动和象棋的组织,我们正在积极与他们联系中。
2021年越南主办“东南亚运动会”及2022年中国杭州主办“亚洲运动会”,本会正全力支持象棋纳入正式的比赛项目。如果一切顺利,象棋的地位将朝向一个更美好的发展。
本会委托马来西亚承办今年的亚洲赛,令我们充满信心和期待的!因为,马来西亚象总会长陈川正工程师和秘书长谢琼高先生是值得我们信赖的两个棋坛领导。相信,在他们全力统筹下,赛事将会办得有声有色。在此,我谨代表亚洲象棋联合会预祝第19届亚洲象棋个人锦标赛暨第3届亚洲象棋个人公开赛圆满成功!我也祝愿在座的各位身体健康,万事如意。

(2019.01.15亚联秘书处报道)





致谢函

为了履行公报第40 号的决议,本会委托方浩鉴先生把近期修订的本会章程英译。
在方先生努力之下,现在终于完成全部的翻译工作。
对于方先生辛勤的付出及义务奉献的精神,我谨代表本会向方先生致敬和衷心的感谢。

秘书长:林关浩
2018年12月02日


郑重声明

即将在12月15~21日在越南广宁省下龙市举行的
“2018年亚洲象棋少年公开赛”,本会所扮演的角色只是
“指导单位”,而不是“主办单位”,特此澄清。

亚洲象棋联合会
秘书处
2018年12月6日



公报

公报第40号


考铨报告

2018考铨报告


第二十届亚洲象棋锦标赛成绩表

男子团体: 第1轮;  第2轮;  第3轮;  第4轮;  第5轮;  第6轮; 

女子组: 第1轮;  第2轮;  第3轮;  第4轮;  第5轮; 

少年组: 第1轮;  第2轮;  第3轮;  第4轮;  第5轮; 

总成绩: 成绩册; 

第20届亚洲象棋锦标赛对局记录(男子组)

第1轮:
1-1.黄学谦和刘子健;   1-2.蔡世荣和黄文伟;   1-3.冯家俊负庄宏明;   2-1.邱亮胜庄力铭;   2-2.李籸万负王文贤;   2-3.范思善胜刘桂华;   3-1.蒋融冰负程鸣;   3-2.孟辰和华辰昊;   3-3.顾博文负孙逸阳;   4-1.梁华超胜陈有发;   4-2.许钟铭胜郭泽辉;   4-3.吴发扬负杨添任;   5-1.陈清新胜田中笃;   5-2.所司和晴和孙室日新;   5-3.阮黄坚和徐光亚;   6-1.郑义霖和刘逸民;   6-2.胡敬斌负沈毅豪;   6-3.邓详年胜于文彬;   7-1.姚捷方和李锦欢;   7-2.曹岩磊胜卢国龙;   7-3.朱永吉和梁智豪;   8-1.原硕和段培超;   8-2.杨正双负蔡安爵;   8-3.杨宗谕胜蒋庆民;  

第2轮:
1-1.李锦欢和赵奕帆;   1-2.游原硕和曹岩磊;   1-3.梁智豪负杨宗谕;   2-1.杨添任胜郑义霖;   2-2.沈毅豪胜许钟铭;   2-3.陈有发胜邓详年;   3-1.程鸣和阮黄林;   3-2.孙室日新和孟辰;   3-3.郑惟桐胜陈清新;   4-1.刘子健胜邱亮;   4-2.王文贤负庄宏明;   4-3.蔡世荣负范思善;   5-1.蒋庆民负黄学谦;   5-2.黄文伟胜杨正双;   5-3.段培超负冯家俊;   6-1.于文彬和朱永吉;   6-2.卢国龙和刘逸民;   6-3.胡敬斌负姚捷方;   7-1.徐光亚负梁华超;   7-2.郭泽辉胜田中笃;   7-3.所司和晴胜吴发扬;   8-1.刘桂华负顾博文;   8-2.华辰昊胜李籸万;   8-3.庄力铭负蒋融冰;  

第3轮:
1-1.游原硕负孟辰;   1-2.郑惟桐胜蔡安爵;   1-3.赵奕帆负孙逸阳;   2-1.冯家俊和许钟铭;   2-2.陈有发负黄文伟;   2-3.黄学谦胜杨添任;   3-1.华辰昊胜庄宏明;   3-2.刘子健和谢靖;   3-3.蒋融冰胜陈培进;   4-1.邱亮负梁智豪;   4-2.曹岩磊胜王文贤;   4-3.范思善和李锦欢;   5-1.孙室日新胜梁华超;   5-2.郭泽辉负陈清新;   5-3.阮黄坚胜吴发扬;   6-1.姚捷方和邓详年;   6-2.沈毅豪胜朱永吉;   6-3.卢国龙胜郑义霖;   7-1.田中笃负李籸万;   7-2.庄力铭胜徐光亚;   7-3.所司和晴胜刘桂华;   8-1.蒋庆民胜胡敬斌;   8-2.于文彬负杨正双;   8-3.段培超负刘逸民;  

第4轮:
1-1.孟辰和冯家俊;   1-2.黄文伟和孙逸阳;   1-3.程鸣胜黄学谦;   2-1.杨添任胜赵奕帆;   2-2.杨宗谕胜许逸涵;   2-3.陈有发和蔡安爵;   3-1.曹岩磊胜陈清新;   3-2.孙室日新胜梁智豪;   3-3.李锦欢负阮黄林;   4-1.邓详年负谢靖;   4-2.华辰昊胜郑义霖;   4-3.沈毅豪和蒋融冰;   5-1.刘子健胜姚捷方;   5-2.朱永吉和庄宏明;   5-3.蔡世荣胜卢国龙;   6-1.李籸万和段培超;   6-2.杨正双胜刘桂华;   6-3.庄力铭和蒋庆民;   7-1.梁华超负邱亮;   7-2.王文贤和郭泽辉;   7-3.吴发扬负范思善;   8-1.于文彬和田中笃;   8-2.所司和晴和刘逸民;   8-3.胡敬斌和徐光亚;  

第5轮:
1-1.孙逸阳和庄宏明;   1-2.刘子健和孟辰;   1-3.程鸣和陈培进;   2-1.孙室日新胜华辰昊;   2-2.谢靖胜阮黄林;   2-3.陈清新负蒋融冰;   3-1.杨宗谕和黄文伟;   3-2.黄学谦胜游原硕;   3-3.赵奕帆胜冯家俊;   4-1.邱亮和杨添任;   4-2.陈有发胜王文贤;   4-3.范思善胜许钟铭;   5-1.杨正双负李锦欢;   5-2.曹岩磊胜段培超;   5-3.蒋庆民负梁智豪;   6-1.刘桂华负郑义霖;   6-2.沈毅豪胜李籸万;   6-3.庄力铭和邓详年;   7-1.田中笃负朱永吉;   7-2.姚捷方胜徐光亚;   7-3.所司和晴负卢国龙;   8-1.梁华超和于文彬;   8-2.胡敬斌胜郭泽辉;   8-3.吴发扬和刘逸民;  

第6轮:
1-1.蒋融冰和郑惟桐;   1-2.程鸣和华辰昊;   1-3.谢靖和孙逸阳;   2-1.冯家俊和孙室日新;   2-2.阮黄坚负黄学谦;   2-3.黄文伟负阮黄林;   3-1.蔡世荣负赵奕帆;   3-2.游原硕负庄宏明;   3-3.刘子健胜杨宗谕;   4-1.曹岩磊胜许钟铭;   4-2.杨添任和梁智豪;   4-3.李锦欢胜陈有发;   5-1.卢国龙胜邱亮;   5-2.王文贤负姚捷方;   5-3.朱永吉和范思善;   6-1.邓详年胜梁华超;   6-2.郭泽辉负郑义霖;   6-3.沈毅豪胜吴发扬;   7-1.所司和晴和蒋庆民;   7-2.段培超和田中笃;   7-3.徐光亚负杨正双;   8-1.于文彬和李籸万;   8-2.庄力铭和刘逸民;   8-3.胡敬斌胜刘桂华;  

第20届亚洲象棋锦标赛对局记录(女子组)

第1轮:
01-余欣如负林嘉欣;   02-陈丽淳胜黄氏海萍;   03-王铿胜素丽达;   04-中村千鹤和张桂敏;   05-潘凯云和孙慧淳;   06-陈茗芳负常虹;  

第2轮:
01-常虹负王铿;   02-林嘉欣负陈丽淳;   03-孙慧淳和中村千鹤;   04-张桂敏胜潘凯云;   05-素丽达负陈茗芳;   06-黄氏海萍和余欣如;  

第3轮:
01-王铿负陈丽淳;   02-陈茗芳胜张桂敏;   03-中村千鹤负林嘉欣;   04-常虹和孙慧淳;   05-潘凯云负黄氏海萍;   06-余欣如胜素丽达;  

第4轮:
01-陈丽淳胜陈茗芳;   02-林嘉欣和王铿;   03-张桂敏胜常虹;   04-孙慧淳负余欣如;   05-黄氏海萍胜中村千鹤;   06-素丽达负潘凯云;  

第5轮:
01-余欣如负陈丽淳;   02-张桂敏和林嘉欣;   03-王铿和黄氏海萍;   04-陈茗芳负孙慧淳;   05-潘凯云负常虹;   06-中村千鹤胜素丽达;  

第20届亚洲象棋锦标赛对局记录(少年组)


第1轮:
01-游展峰负卢汉全;   02-方仕杰胜李铭恩;   03-丁友法胜葛振衣;   04-周劲程胜匡家卓;  

第2轮:
01-卢汉全和孙昕昊;   02-周劲程胜丁友法;   03-匡家卓负方仕杰;   04-葛振衣和游展峰;  

第3轮:
01-方仕杰胜周劲程;   02-李铭恩负卢汉全;   03-孙昕昊胜丁友法;   04-游展峰胜匡家卓;  

第4轮:
01-卢汉全负方仕杰;   02-周劲程负孙昕昊;   03-葛振衣胜李铭恩;   04-丁友法胜游展峰;  

第5轮:
01-孙昕昊胜方仕杰;   02-葛振衣胜卢汉全;   03-丁友法胜匡家卓;   04-李铭恩负周劲程;  

第二十届亚洲象棋锦标赛

参赛队员及会议代表名单;     选手照片;     日程表

世界象棋联合会棋手等级称号(转发自世象联)

棋手等级称号

第20届亚洲象棋锦标赛

由亚洲象棋联合会主办、中国象棋协会、上海市体育局承办、上海棋院协办2018年第20届亚洲象棋锦标赛将于2018年10月25~30日在中国上海棋院举行。

第20届亚洲象棋锦标赛竞赛规程
第20届亚洲象棋锦标赛日程表
第20届亚洲象棋锦标赛报名表



亚象联成立40周年纪念活动:

由本会主办亚洲象棋联合会成立40周年纪念活动于2018年6月28日在于中国河南省荥阳市举行,大会对有功人士和单位颁发了荣誉奖项,以下为获奖名单:


回到首页]   [2013-2017